Как решить проблему с незащищенным дипломом после получения повестки на службу?

• г. Краснодар

Отучился 5 лет но не защитил диплом, взял академ за несколько недель жо защиты (19.06.17)отсрочка действовала до 31 августа 17 г. Пришла повестка на 12.09.17.Если меня заберут то меня отчислят и отслужив прийдется ждать пол года следующей защиты. Как быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что можете подать заявление в военкомат, но военкомат, скорее всего, не даст вам время для защиты диплома, поскольку ваша отсрочка закончилась. Военкоматы крайне редко идут навстречу призывникам в такой ситуации. Действующее законодательство предоставляет отсрочку от армии гражданам, обучающимся по программам начального и среднего профобразования, но только до исполнения им 20 лет. по статистике далеко не все молодые люди, которые отправились в армию с ученической скамьи, потом возвращаются в свои колледжи и училища. Однако попытаться получить отсрочку все равно необходимо! С 01 января 2017 года в законную силу вступили изменения на основании которых указанное возрастное ограничение будет отменено, и отсрочка будет предоставляться на весь период обучения по программам среднего образования. Также можете законным способом освобождения от службы является судебное оспаривание решения призывной комиссии. Самое главное, что с момента подачи административного искового заявления в суд, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва. В дальнейшем Вы сможете защитить диплом и в полной мере реализовать Ваше конституционное право на образование, гарантированное статьёй 43 Конституции РФ. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Сергей, добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Речь идет об высшем образовании (учеба в университете)

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, все правильно вы понимаете, как отслужите вам придется ждать некоторое время и защищать дипломную работу.

Всего хорошего, удачи вам.