Как уволить иностранного работника без уплаты патента и отсутствия в стране?

• г. Краснодар

У нас работник (иностранный гражданин) написал заявление на отпуск и уехал (приезжать он не собирается) , и патент он не оплатил, следственно патент у него аннулируется за неуплату. По какой статье его уволить? И как поступить фирме? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что можете уволить за прогул если не вышел на работу после отпуска. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день! В данном случае он и не может продолжать работу, поскольку у него нет законных оснований осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, в силу ст. 327.5 ТК РФ

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Добрый день! У Вас все просто и порядок действий такой:

Зафиксировав факт прогула, убедившись, что у работника нет уважительных причин для отсутствия на работе, начальник подготавливает приказ на увольнение по статье.

Ознакомление работника должно пройти в течение трёх дней. Если он отказывается ставить свою подпись, составляется акт.

Кадровик делает отметку в трудовой, указав причину увольнения в соответствии со ст. 81 ТК РФ.

Сотрудник получает свои выплаты вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Удачи Вам!