Кто должен платить за замену окон в подъезде - согласование и финансовые обязательства

• г. Воронеж

Проблема такая: на общем собрании подъезда было решено заменить нормальные, деревянные окна, которые не биты, открываются и закрываются хорошо, на пластиковые. За замену согласны большинство. Но я и несколько человек против. Теперь главный по подъезду требует деньги на замену. Обязана ли я скидываться на эту ненужную замену окон?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Если большинство собственников дома проголосовали за замену окон, то придётся скидываться всем и никуда не денешься

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы обязаны будете подчиниться решению общего собрания собственников, принятому большинством голосов, ст.36,44,46 ЖК РФ. В противном случае есть риск подачи на Вас иска в суд.

Здравствуйте, к сожалению, вы должны подчиниться общему собранию. Однако, если голосование проведено с нарушением, то вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да, при таких обстоятельствах обязаны. В соответствии со с п. 5 ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

А также Вы имеете право обжаловать решение общего собрания в суде.

В соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Решение о замене окон на межквартирных лестничных площадках (состав общего имущества дома) принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и должно соответствовать ст. 44 ЖК РФ и ст.45 ЖК РФ, оформлено протоколом в установленном порядке.