Обязана ли я оплачивать вывоз мусора за квартиру, в которой редко проживаю?

• г. Иваново

Постоянная прописка в Тюменской обл. я здесь плачу за вывоз мусора, но у меня после родителей в Ивановской обл. квартира, я являюсь собственником, бываю в этой квартире раз в год, в отпуске, должна ли я оплачивать круглый год платить за вывоз мусора? Я же не живу там постоянно.

Ответы на вопрос (2):

Да, должны, поскольку это предусмотрено ст. 154 Жилищного кодекса РФ, подавайте на перерасчет оплаты согласно правил предоставления коммунальных услуг 354 глава 8

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), СОДЕРЖАНИЕ (плата за которое возлагается именно на собственника помещения, вне зависимости от факта проживания) общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз ТБО, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м общей площади жилого помещения

К сожалению, вывоз мусора (ТБО) это жилищная услуга, а не коммунальная. Поэтому плата взимается именно с собственника и именно исходя из площади вашей собственности. Конечно, не справедливо, поскольку мусорят жильцы, а не квадратные метры. Но жилищное законодательство трактует именно таким образом. И задолженность по оплате вывоза ТБО (в случае не уплаты) будут взыскивать именно с Вас, как с собственника.