Мне 31 в прошлом сирота. Собственного жилья нету. Имею ли я право на получение жилья на руках малолетний ребёнок.

• г. Кемерово

Мне 31 в прошлом сирота. Собственного жилья нету. Имею ли я право на получение жилья на руках малолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Уже ничего не имеете, в очередь на получение жилья нужно вставать до 23 лет и только если вас признают нуждающимся в улучшение жилищных условий

Удачи Вам. Анна Титова.

Вы сроки упустили уже. Теоретически их можно восстановить. Само собой, что вопрос можно решить только через суд. Надо вникать в дело, консультация не поможет.

Если стояли на очереди но до 23 лет жилье как сироте не было предоставлено то имеете право.

Если в очередности как сирота не состояли - то право уже утрачено, увы

На очередь сможете встать только в общем порядке - обратитесь в администрацию муниципального образования по месту регистрации.

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Можно встать на учет на общих основаниях а не как сирота.

Здравствуйте, Василий!

Если Вы будете признаны малоимущим, то можете быть признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения.

За признанием малоимущим следует обращаться в орган социальной защиты населения. После признания малоимущим следует обращаться в муниципалитет.

Здравствуйте.

Если у вас был статус сироты, то вам нужно было встать в очередь на получение жилья, попробуйте в судебном порядке восстановить сроки и встать в очередь.