Как решить проблему с балконом соседей сверху - инстанции, сроки и ссылки на НПА

• г. Воронеж

Еще один вопрос на тему соседей сверху: 3 года назад (т.е. в 2014 г.) приобрели жилье на 1 этаже панельного дома. У соседей сверну над нашей кухней построен балкон, который имеет металлические опоры, как раз проходящие под окнами моей кухни, данный балкон затеняет помещение кухни. Данный балкон, со слов других соседей был построен предыдущими хозяевами более 20 лет назад. Можно ли нынешних хозяев данной квартиры как-то заставить убрать данный балкон, в какие инстанции и в какие сроки можно обращаться с данным вопросом, на какие НПА ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

По сути - нет. Даже если он построен был неправильно.

Единственный вариант - если сможете доказать, что указанный балкон угрожает безопасности граждан.

ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.