Я иностранец. У меня на пол года просрочена виза в РФ, не могу выехать. В ФМС нужного инспектора всегда нет. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я иностранец. У меня на пол года просрочена виза в РФ, не могу выехать. В ФМС нужного инспектора всегда нет.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Просроченная виза – это виза, срок действия которой истек.

Вам необходимо явится в территориальное отделение МВД России по место вашего пребывания. В полиции в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, с Вас будет взято объяснение, составлен материал и будет передан в суд.

На данном этапе важно дать правильные объяснения и документально подтвердить уважительность причины пропуска срока выезда из РФ (например: заболевание, нахождение на лечении и так далее).

Полиция передает в суд материал с ходатайством (определением) о привлечении Вас к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ с просьбой назначить Вам штраф с принудительным выдворением или с самостоятельным выездом из РФ.

Принудительное выдворение – это худшее наказание для вас ввиду того, что Вас могут поместить в центр временного содержания иностранных граждан и принудительно выдворить с территории РФ.

Принудительное выдворение, как правило, назначается иностранным гражданам не имеющим денежных средств для самостоятельного выезда из РФ, не имеющим документов (паспорта) и т.д.

По результатам рассмотрения Вашего материала суд выносит постановление. Постановления могут быть следующие:

Вам будет назначен штраф без выдворения;

Вам будет назначен штраф с самостоятельным выдворением;

Вам будет назначен штраф с принудительным выдворением.

Если вы не согласны с вынесенным постановлением суда, Вы можете в течении 10 дней подать жалобу в суд второй инстанции.

После вступления в силу постановления суда, или если Вы согласны с постановлением можно сразу, оплатить штраф и, взяв заверенное постановление суда, выезжать с территории РФ.