Как уволиться с работы для отправки в армию, если мне выдали повестку?

• г. Липецк

Хочу у вас просить. Мне сегодня выдали повестку на 16 октября в военкомате на отправку в армию, а так как я работу на зоводе. Когда мне можно идти увольнатся с работы по уходу в армию? Спасибо заранее за отает)

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Можете показать свою повестку в отделе кадров и вам подскажут, какие документы нужно принести для увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вячеслав, Призывнику нет необходимости писать заявление на увольнение в связи с отправкой в армию, поскольку отказать ему работодатель не вправе. Однако некоторые работодатели предпочитают, чтобы призывник писал заявление с указанием даты увольнения.

Дело в том, что срок увольнения из-за службы в армии никаким нормативным актом не регламентирован. Важно, чтобы призывник успел к месту сбора, указанному в повестке, поэтому крайним сроком увольнения является дата, предшествующая сборам. При этом работодатель не вправе требовать от призванного в армию сотрудника 2-недельной отработки. В то же время увольнять в день предъявления повестки работодатель не имеет оснований, если на то нет доброй воли сотрудника.

Для урегулирования таких ситуаций на предприятии обычно утверждаются локальные нормативные акты, касающиеся воинского учета.

После получения заявления от работника и/или повестки работодатель издает приказ об увольнении. Сотрудника необходимо ознакомить с данным приказом под роспись, а затем завершить оформление увольнения (выдачу трудовой книжки, внесение записи в личную карточку и пр.) и выплатить расчет. Все это следует сделать в последний рабочий день.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Пишите заявление, вас сразу должны уволить.

А я могу заранее уволится, например завтра?

Здравствуйте, Вячеслав, о предстоящем увольнении вы должны уведомить работодателя за две недели. Однако, поскольку причина у вас уважительная, то по соглашению сторон вы сможете уволиться и ранее.

Удачи вам и всего наилучшего