Как отказаться от уплаты долга за коммунальные платежи в ветхом доме, признанном на 68% износа?

• г. Екатеринбург

Добрый день. С 2006 года дом признали на 68% износа. Мы в нем не проживали с 1998 или 2000 гг до момента сноса. Справок нет у нас, что мы жили в другом месте.

Мы Просто числились в ветхом доме по договору соц. найма. В 2012 году или 2013 году его снесли. Нам предоставили другое жилье. На сегодня, суд.приставы взыскали с меня за комм. Платежи долг в 1400 рублей. А с мамы с 2007 года все комм. Начисления за квартиру в этом износ. Доме. это около 9000,0 рублей. Спрашивали у суд. приставов почему они именно в 2017 году на нас подали иск о взыскании. Они ответили, что решение суда с 2007 года было вынесено. Просто они не могли нас якобы найти и поэтому все приостанавливалось и заново возобновлялось с 2007 года.

Вопрос: куда нам обратиться и с чем? И можно как-то отказаться от этой уплаты. Дом же ветхий был.

Ответы на вопрос (1):

Платить все равно обязаны.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.