В судебном определении о назначении судебной экспертизы нет даты.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

1. Таких сроков не определено. Их должен определить суд. можете обратиться в суд по этому вопросу

ст. 35, 79 гпк рф.

2. Напишите в суд, укажите на этот недостаток.

1.Срок назначения экспертизы устанавливается судом. Это указывается в определении суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте.

Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации не содержит сроков проведения экспертизы. Срок проведения экспертизы устанавливают в суд (ст. 79 ГПК).

Думаю, что вам следует расторгнуть договор с вашим юристом и нанять другого. Ваш юрист должен был проконтролировать данный вопрос в судебном заседании.

Экспертом будет направлено Вам и другой стороне приглашение на проведение экспертизы с указанием конкретной даты и времени.

Имейте в виду, что в соотвествии с нормами статьи 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, Наталья!

Срок назначения экспертизы указывается в определении суда, если он не указан, то следует обратиться к судье по данному поводу. Законом такой срок не установлен.

(ст.ст. 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Удачи Вам!

Если не указаны сроки, можете в таком случае обжаловать определение о назначении экспертизы в апелляционной порядке, просить его отмены.

Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными судами и равными им судами проведено обобщение практики применения законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2011 г.)

Однако имели место случаи, когда суды не указывали в определении о назначении экспертизы конкретный срок либо указывали примерные даты её проведения, подготовки и направления экспертного заключения в суд. В поступивших из судов материалах среди причин, по которым суды не могли определить конкретный срок проведения экспертизы, называются загруженность либо отсутствие экспертов в необходимой области знаний, значительный объём представленных на экспертизу материалов, большой перечень поставленных перед экспертами вопросов. Такие ситуации вызывали необходимость в дополнительной переписке между судом, участниками процесса и экспертами, что негативно сказывалось на общих сроках рассмотрения дел судами (статья 154 ГПК РФ).

Представляется, что подобная практика противоречит статье 80 ГПК РФ, которая предусматривает установление конкретных дат проведения экспертизы, а также положениям абзаца четвёртого части 1 статьи 85 ГПК РФ, устанавливающей ответственность эксперта или судебно-экспертного учреждения в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором части 1 статьи 85 ГПК РФ.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В моей практике было так, дата назначения экспертизы была дата судебного заседания, и вынесения определения суда о назначении экспертизы, срок до которой необходимо провести судебную экспертизу это за три-два дня до даты судебного заседания, то есть до 27.10.17 г. Меры можно было принять одни, а именно предложить свои вопросы эксперту для разрешения судебного разбирательства.

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что экспертизы бывают совершенно различные по объему и сложности. Суд в соответствии сос т. 80 ГПК РФ обязан установить дату, не позденее которой должна быть проведена экспертиза, исходя из объема и сложности экспертизы.

Однако подача частной жалобы на определение о назначение экспертизы ГПК РФ не предусмотрено, а это в соответствии со. ст. 331 ГПК РФ означает, что определение обжаловано быть не может.

ГПК РФ предусматривает разъяснение только РЕШЕНИЯ СУДА, но не определения. Изменять и вносить исправления в определение у суда нет права. Поэтому остается только регулярно обращаться к эксперту и поторапливать и узнавать об экспертизе.

Здравствуйте!

Если суд уже определил дату судебного заседания, значит предполагается, что эксперты должны вернуть дело в суд до этой даты.

Вообщем то, у Вас отложение на месяц. Это нормально.

Оснований для переживаний пока нет.

В любом случае, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу (ст. 79 ГПК РФ).

В определении о назначении экспертизы не могут быть указаны ни дата проведения экспертизы, ни сроки проведения экспертизы, это не предусмотрено законом, единственное что указывается в законодательстве, ЧТО СРОКИ ДОЛЖНЫ РАЗУМНЫЕ. На время проведения экспертизы дело приостанавливается, что бы не текли процессуальные сроки.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебноэкспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федераци[b][/b]