Как сохранить работу в организации при отсутствии вакансий в регионе проживания во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Череповец

Доброе время суток! У меня такая ситуация-нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и официально трудоустроена по ТК в организации. Выходить на работу надо с 21 октября, но вакансий в регионе, где я проживаю в данный момент нету. Устраивалась в Санкт-Петербурге, но там не живу. До ухода в декрет мне сказали, что я могу перевестись в любой город. Сейчас предлагают увольняться, но уходить из компании я не хочу, Потому что в дальнейшем собираюсь там работать. Сейчас беременна 2 м ребенком. По факту мне надо отработать 4,5 месяца и опять в декрет. Как можно поступить в данной ситуации? Ведь я готова выйти на работу. Имеют ли право меня уволить? Если я не хочу увольняться.

Ответы на вопрос (7):

Вы бы поточнее описали свою ситуацию...

При чем в вашем деле отсутствие вакансий?

Вам в соответствии со ст. 256 ТК РФ обязаны предоставить сохраненное за вами прежнее рабочее место.

Если это место занято, то того человека должны уволить.

Если работодатель по недосмотру или глупости сократил эту должность, то он обязан восстановить эту должность.

Здравствуйте. Нет, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе администрации недопустимо - ст. 261 ТК РФ.

Но и работать Вы должны там, где установлено трудовым договором.

Работодатель вправе отправить в декрет досрочно. Все это надо решать по согласованию с работодателем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Виолетта! Если у Вас отпуск по уходу за ребенком до трех лет истекает и Вам необходимо приступить к работе - приступайте в положенный срок. Вас не имеют права уволить, т. к Вы уже беременны. Об этом счастливом событии сообщите работодателю (чтобы не портили Ваши нервы), дорабатывайте до наступления следующего декретного отпуска спокойно и уходите в декретный отпуск.

Доброго времени суток. При выходе в отпуск по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место и должность статья 256 ТК РФ. Поэтому работодатель обязан вам предоставить рабочее место. В случае не предоставления - пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.