Долгожданный декрет заканчивается, но на работе ожидает кризис - как сохранить место и совместить работу с новым декретом?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, через месяц срок истекает и надо выходить на работу, но там сейчас кризис, волна сокращений, неполный рабочий день, урезание зарплат и т.д. Также я опять беременна и второй декрет наступит через 3 мес. На работе мне сказали, что у них сейчас работы для меня нет и будут думать. Я предложила им вариант, что я возьму отпуск за свой счет до наступления след. Декрета, а потом его оформлю. Могут ли меня сократить в данной ситуации или предложить добровольное увольнение?

Ответы на вопрос (4):

В любом случае, либо вы выходите на своё рабочее место на 3 месяца, либо оформляете отпуск без содержания, но с приказом. Иначе могут уволить за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ), который Вам обязаны предоставить по требованию. А потом останется 2 месяца до отпуска по беременности и родам Увольнять беременных не имеют права в таком случае (ст. 261 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сократить или уволить по инициативе работодателя не могут ни в коем случае, могут сократить только если предприятие закрывается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут сократить.

Статья 261. ТК РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

У меня такой вопрос: на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, получилось что ушла из декрета в декрет, в январе 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и надо выходить на работу, а вконце февраля планирую уволится, можно ли мне взять отпуск за свой счет, т.к.не хотелось бы выходить на работу на данный отрезок времени, до декрета отгуляла все ежегодные отпуска, в первый декрет вышла в октябре 2011 г, заранее спасибо.

Нахожусь в декрете и отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет с мая 2011 года (из декрета в декрет). Сейчас снова беременна.4 августа должна была выйти на работу, но у меня есть 21 день отпуска (как раз до наступления нового декрета). Вопрос в том, увеличит ли мне детские пособия до полутора лет мой выход на работу хотя бы на несколько дней или нет?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данное время на предприятии сокращение. Но меня вынуждают выходить на работу на неполный рабочий день. У меня вопросы: могут ли меня сократить, если я выйду на неполный рабочий день (ребенку еще нет 3 лет)? и могу ли я обратно потом уйти в декрет по уходу за ребенком до 3-х лет?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Уменя вопрос. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выходить на работу нужно с 30 августа 2017 года, но на данный момент я беременна снова и на 30 августа срок будет 21 неделя. Я не хочу выходить на работу, так работа тяжелая физически. Могут ли меня принудительно заставить выйти на работу? Могу ли я написать отпуск за свой счет до декрета, он будет в ноябре. И оплатят ли мне декрет и выплаты до 1,5 лет или лучше уволиться и получать пособие в соцзащите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетной организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас опять иду в декретный отпуск. Получается из декрета в декрет. Будут ли мне оплачивать декрет на родившегося ребенка с места работы. Если первый раз ушла в декрет в 2009 г-потом из декрета в декрет в 2011 году и сейчас опять получается из декрета в декрет. Стаж на работе более 15 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и работаю в этой же организации неполный рабочий день. (7 часов), с 2017 у меня остались не отгуленные 22 дня отпуска, могу ли я пойти в очередной оплачиваемый отпуск? Если надо для этого прервать отпуск по уходу за ребенком, то интересует как будут начислять пособия когда я после отпуска опять напишу заявление в декрет и заявление на работу на неполный рабочий день.

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение