Долгожданный декрет заканчивается, но на работе ожидает кризис - как сохранить место и совместить работу с новым декретом?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, через месяц срок истекает и надо выходить на работу, но там сейчас кризис, волна сокращений, неполный рабочий день, урезание зарплат и т.д. Также я опять беременна и второй декрет наступит через 3 мес. На работе мне сказали, что у них сейчас работы для меня нет и будут думать. Я предложила им вариант, что я возьму отпуск за свой счет до наступления след. Декрета, а потом его оформлю. Могут ли меня сократить в данной ситуации или предложить добровольное увольнение?

Ответы на вопрос (4):

В любом случае, либо вы выходите на своё рабочее место на 3 месяца, либо оформляете отпуск без содержания, но с приказом. Иначе могут уволить за прогул.

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ), который Вам обязаны предоставить по требованию. А потом останется 2 месяца до отпуска по беременности и родам Увольнять беременных не имеют права в таком случае (ст. 261 ТК РФ)

Сократить или уволить по инициативе работодателя не могут ни в коем случае, могут сократить только если предприятие закрывается.

Нет, не могут сократить.

Статья 261. ТК РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.