Как подготовиться к требованию возмещения ущерба после нахождения вора велосипеда и передачи дела в суд?

• г. Курск

У меня украли велосипед. Полиция нашла вора. Возбудили уголовное дело и уже передали его в суд. Велосипед сейчас у меня. Дело в том, что вор его испортил. И теперь на суде я хочу заявить о возмещении материального ущерба. Что я должен для этого подготовить? Могу ли без экспертизы заявить сумму ущерба или экспертиза обязательна, если да, то надо ли её оплачивать? И ещё, скажите пожалуйста, обязан ли я сначала восстановить велосипед, а потом только требовать возмещения ущерба или велосипед может находится в испорченном виде, в каком я его забрал из полиции?

Ответы на вопрос (3):

Ту два решения по вашему вопросу. Вы можете восстановить велосипед и принести чеки в суд, чтоб заявить иск о стоимости восстановления, но должно быть указано в материалах что велосипед имеет повреждения. Или же делать экспертизу за свой счёт, потом стоимость экспертизы так же писать в сумму иска.

Доброго времени суток! Для начала необходимо предоставить в суд показания свидетелей об исправном состоянии велосипеда, либо если Вы проходите ТО то акт из сервисного центра если в нем описано состояние велосипеда, либо приложить фото с датой когда оно сделано чтобы подтвердить нормальное состояние. Ремонт пока отложить.

Основания для назначения экспертизы по ГПК РФ

Если в процессе судебного разбирательства по гражданскому делу у судьи или сторон возникнут вопросы, связанные с доказыванием тех или иных фактов и обстоятельств по делу, и ответы на эти вопросы требуют специальных познаний в той или иной области, назначается судебная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ).

Часто экспертизы назначают для установления:

размера ущерба;

причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствиями.