Возможность распоряжаться наследством десятилетнего ребенка без согласия органа опеки и попечительства

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли распоряжаться наследством 10-летнего моего сына (квартирой и дачой)? В частности, могу ли продать совершить с имуществом куплю-продажу или безвозмездную сделку без согласия органа опеки и попечительства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства уполномочены защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Любое изменение в правовом статусе жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть согласовано с этим органом.

Здравствуйте, нет, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Уважаемый Вадим, нет не можете продать или еще что либо сделать с недвижимостью которая принадлежит несовершеннолетнему без разрешения органов опеки и попечительства.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго вам времени суток. Без разрешения органов опеки вы И пальцем пошевелить не можете в отношении имущества несовершеннолетнего.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Вадим! Без согласия органов опеки и попечительства Вы не можете распоряжаться собственностью несовершеннолетнего. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.