Банк подал исковое заявление через 5;5 лет! Правомерно ли это? Сейчас я пенсионер Сумма и еще 100000 штрафа.

• г. Владивосток

Банк подал исковое заявление через 5;5 лет! Правомерно ли это? Сейчас я пенсионер Сумма и еще 100000 штрафа.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует заявить в суде о пропуске срока исковое давности. В этом случае если срок действительно прошёл, суд откажет в удовлетворении иска. Статья 199 ГК рф.

Обязательно пишите возражения, сославшись на ст. 196 ГК РФ о пропуске срока исковой давности. Банки часто подают такие заявления наудачу, поскольку данные сроки не являются пресекательными и применяются только по заявлению второй стороны.

Доброго времени суток, уважаемый гость

Да, все правомерно конечно же, хоть через 50 лет имеют право.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, обратиться в суд банк может в любое время, автоматически срок исковой давности не применяется, об этом должны заявить вы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в суд пойти, но вы сможете применить срок исковой давности 196 гк рф. - три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Подать то он может. Но так как прошел срок исковой давности который составляет три года нужно об этом обязательно заявить в суде и банку в иске откажут, поскольку согласно 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте! Во-первых, иск можно подать, не взирая на истечение срока исковой давности. Во-вторых, течение срока исковой давности начинается после окончания действия кредитного договора или последнего платежа за пределами его действия. Поэтому, если срок исковой давности в Вашем случае действительно истек, то в суде Вы вправе подать заявление о пропуске банком срока исковой давности.