Задержка выплаты зарплаты после ликвидации фирмы - какие сроки и условия должны быть соблюдены?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Уволили в связи с ликвидацией фирмы 8 августа. (ЛиквидировалИ фирму Юником Восток, и открыли фирму Юником Сибирь. Всех перевели одной фирмы в другую, за исключением декретниц и тех кто им не нужен) была в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком. Уходила из декрета в декрет. Теперь они должны я так понимаю выплатить три среднемесячная з/п. За первый месяц выплатили в день увольнения. А вот за второй месяц до сих пор нет. И не кто не говорит когда будет выплата. Ссылаясь на то что могут в любой день перечислить. Что оговоренных дат нет. И требуют фото трудовой. Говорят им нужно удостоверяется в том что я не где не работаю. Если устроюсь мне платить нечего не будут.

Так ли это? В какие сроки должны производиться выплаты? На каких условиях? Может есть закон Где это все прописано и можно почитать. Стоит ли обращаться в отдел инспекции по труду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За второй месяц выходное пособие на период трудоустройства работодатель выплачивает по окончании второго месяца со дня увольнения, при предъявлении уволенным работником трудовой книжки - где отсутствует запись о приеме на другую работу (отсутствует факт трудоустройства). Пишите заявление о выплате выходного пособия за второй месяц и предоставьте копию трудовой. При отказе выплатить - пишите жалобу в прокуратуру. Удачи и всего доброго.