Нарушение нумерации боксов - вопросы оформления и учета в кооперативе.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2007 г. чл. кооператива приобрел три бокса (есть заяв. О всупл. В члены кооп. С связи с куплей боксов №188.189.190). В 2010 г. он оформил эти боксы в собственность, при этом указав в Свидетельстве только один номер №188, а два остальных нет. Поэтому была нарушена порядковая нумерация боксов.

Рядом, в том-же ряду другой владелец трех боксов имеет Свидетельство с указанием трех номеров №177.178.179.

Во время сбора членских взносов и плату за использ. Электроэн. Выяснилось, что чл. книжки на эти боксы (после оформления в собственность) он выкинул, поэтому оплата не состоялась.

Сейчас будут оформляться здания кооператива и ставится на учет в БТИ. Владелец боксов №188,189,190 минуя правления кооператива по Свидетельству с одним номером поставит в здание только один бокс, а ещё два нет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет. Не поставит. Нужны документы на остальные объекты. Если их нет, то надо будет в судебном порядке призавать право собственности, позднее

ст. 234 гк рф.

Это его дело, что регистрировать.

Ст. 8.1 ГК РФ предполагает свободу регистрации боксов.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Ваши права здесь не нарушены.

При получении официального документа на права собственности Вы не станете полноправным владельцем гаражного бокса, так как участок земли все равно останется в собственности государства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Глава 14. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Данный вопрос решайте в судебном порядке.

Право собственности у пайщиком ГСК возникает с момента выплаты паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК). Поэтому государственная регистрация права собственности на подобные объекты недвижимости имеет не правообразующий, а правоподтверждающий характер.

Для регистрации права собственности на кооперативные гаражные боксы необходимо представить справку и выплате пая за подписью председателя на боксы, на которые зарегистрированное право отсутствует.

Если представить такую справку нет возможности, то необходимо обращаться в суд за признанием права собственности.