Алгоритм действий - как купить земельный участок у ИП и использовать банковскую ячейку для безопасности сделки.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Человек собирается купить земельный участок у ИП следующим образом - 200 тыс р будет прописано в договоре купли продажи и покупатель переведёт со своего счета на счет продавца. Остальные 150 тыс р он планирует отдать через банковскую ячейку. Напишите пожалуйста алгоритм действий (в какой момент ему нужно перевести деньги с счета на счет, как правильно воспользоваться в данном случае ячейкой в банке) для максимальной безопасности сделки?

Ответы на вопрос (12):

Нужно в договоре указывать подобный порядок оплаты. Т.е. сроки и условия при которых бертся первая сумма, условия получения второй суммы

ст. 421, 454 гк рф.

Здравствуйте. Оставшуюся часть оформляйте после регистрации в Росреестре, когда получите положительный ответ + надо внимательно изучить сам договор купли продажи.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Здравствуйте!

Вам следует заключить договор купли-продажи земельного участка и в самом договоре указать порядок проведения оплаты. Можете так и прописать, что 200 т.р. покупатель переводит на счет продавца в течение дней с момента заключения договора (или до заключения договора), а остальную сумму в размере 150 т.р. зачисляет в банковскую ячейку (ст 421 ГК РФ).

Так же имейте ввиду, что если земельный участок в долевой собственности, то сделку необходимо оформлять через нотариуса. Если не в долевой, то можете оформить в простой письменной форме.

Для покупателя важно обезопасить свои денежные средства, поэтому не стоит оплачивать покупку земли до регистрации права собственности на земельный участок за покупателем. (ст 8.1.ГК РФ)

После того как денежные средства помещены в банковскую ячейку, продавец и покупатель обращаются в регистрирующий орган.

При закладке денежных средств с отделением банка заключается договор ст 420 ГК РФ, где оговариваются условия, при которых продавец получит право забрать из ячейки деньги за земельный участок. Как правило, в договоре с банком указывается, что продавец должен представить договор с отметкой Росреестра о государственной регистрации перехода права собственности на землю и свой паспорт, и только после этого он получает ключ от ячейки с деньгами.

Ключ от ячейки с денежными средствами до ее вскрытия продавцом хранится у покупателя.

Добрый день! Покупатель идёт в банк заключает договор по аренде банковской ячейки и кладёт денежные средства в ячейку. В договоре купли продажи земельного участка необходимо прописать порядок расчётов между продавцом и покупателем: например, покупатель уплачивает продавцу 200 тыс рублей при подписании договора купли-продажи путём перечисления денежных средств на банковский счёт продавца, а 150 тыс рублей продавец получает в банковской ячейке после государственной регистрации перехода права собственности в росреестре при предоставлении в банк договора купли-продажи. Когда переводить денежные средства стороны определяют в договоре, наиболее безопасным будет перевод денежных средств при подписании договора купли-продажи. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение 5-12 дней (в зависимости от особенностей сделки). За этот период денежные средства успеют поступить на счёт продавца, а если по каким-либо причинам не поступят, то у продавца есть право обратиться в росреестр и приостановить гос. регистрацию. В такой ситуации обе стороны сделки защищены.

В договоре продажи земли указывается порядок оплаты.

Его и нужно придерживаться, если желаете не потерять деньги.

Что не указано в договоре, не принимается во внимание.

Т. е. продавец может забрать землю обратно по ст. 167 ГК РФ:

"При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи недвижимости нужно подробно расписать первый этап, потом второй.

И вторую часть денег переводить после регистрации в Росреестре.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор с условием об оплате будущей недвижимости до заключения основного договора квалифицируется как договор купли-продажи будущей вещи с условием о предоплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).