Муж получил 1 группу инвалидности и ему предложили написать заявление о выходе на пенсию по инвалидности - нужно ли это делать?

• г. Лангепас

Мужу установили 1 группу инвалидности. На работе попросили написать заявление по собственному желанию в связи выходом на пенсию по инвалидности? Правильно ли они поступили?

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно поскольку 1-ая группа инвалидности не рабочая и он уходит с работы с выходом на пенсию, при первой группе платят пенсию.

Здравствуйте.

Пенсию платят и при 2 и 3 группе.

Вам необходимо Прочитать ИПР, которое выдали мужу. Там должны быть прописаны условия труда.

Например, только за компьютером несколько часов в день.

Если там написано, что не трудоспособен, тогда на работе поступили правильно.

Всего хорошего