Кто устанавливает сумму оплаты за дачный участок? Обязана ли я его платить, если я с этой суммой не согласна?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы являетесь членом СНТ, то обязаны оплачивать членские и целевые взносы. Размер взносов устанавливается общим собранием СНТ.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания относится утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

Я не писала заявление, я не являюсь членом СНТ. Должен ли быть расчетный счет у СНТ для оплаты?

Размер членских, целевых взносов устанавливает общее собрание или собрание уполномоченных, которые должны избираться в соответствии с вашим уставом.

Расчетный счет у СНТ должен быть. Если Вы не член СНТ, то с Вами заключается договор на возмещение расходов за пользования общим имуществом СНТ.