Как оформить землю под гаражом в собственность, если гараж уже оформлен в собственность?

• г. Мурманск

Гараж оформлен в собственность, а земля нет. Состоим в гаражном кооперативе. Что необходимо сделать чтобы оформить землю под гаражом в собственность?

Ответы на вопрос (2):

В случае же, когда гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним (прим. - под комплексом) признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Решение об аренде/выкупе неделимого участка всегда принимается только через общее собрание всех членов кооператива. И условие для выкупа такой земли в общую собственность - надлежащее оформление прав собственности абсолютно всех членов кооператива.

Невозможно оформить собственность на землю в ГСК в одиночку - придется дожидаться, пока «созреют» все участники. У каждого должно быть право собственности на свой гараж - лишь после этого будет возможен старт процедуры по оформлению земли.

Как ускорить события? Можно попросить руководство кооператива, чтобы они оповестили всех членов ГСК о будущем оформлении прав собственности. И, соответственно, поспособствовали (не такому уж сложному) сбору всех нужных документов. А уже после этого можно подать коллективную заявку, опять же, в органы местного самоуправления.

Общее заявление должно быть грамотно (в надлежащем порядке) оформлено - с приложением всей копий паспортов членов кооператива, с подписями каждого участника, со свид-вами регистрации кооператива, в которых подтверждено выделение определенных участков, что оформляются под пользование.

При условии передачи участков кооперативу в бессрочное пользование до 30 октября 2001-го года процедура оформления будет бесплатной, если же после 30/10/01, то выкупать землю всем придется по цене, соответствующей кадастровой стоимости.

Право собственности на землю под гаражом - процедура оформления:

Первым делом подаем заявление в местную администрацию.

Прикладываем пакет документов к заявлению (соответственно списку документов, утвержденному законодательством).

Ждем решения администрации. Оно принимается в течение 1 месяца, после чего извещает о необходимости заключения договора купли/продажи (либо аренды).

Далее договор, предполагающий переход права собственности, регистрируется в установленном законодательством порядке. После чего хозяин гаража может считать себя законным собственником «подгаражной» земли либо счастливым обладателем доли в общей собственности членов кооператива.

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города.