На кого перейдет приватизированная квартира при смерти дедушки? Будет ли часть жилплощади унаследована внуку?

• г. Астрахань

Добрый вечер. У моих родителей приватезированная квартира, которую они получили с учетом жилплощади на внука. Он жил и учился у бабушки и дедушки. В приватизации не участвовал т.к. служил в это время в армии. Сейчас дед (инвалид) очень болен. В случае смерти дедушки, кто унаследовал квартиру? Детей у него трое.. и достанется ли часть жилплощади внуку, или он просто остается там прописан? Спасибо за ответ всем.

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди в данном случае дети деда и его супруга если есть. Внук в наследовании участия не принимает, так как есть наследники первой очереди. Но прописку он там сохранит, выписывать придется в судебном порядке.

Если внук отказался отучатся в приватизации - у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. При отсутствии завещания долю дедушки унаследуют. В равных долях его супруга и дети.