Как получить ВНЖ с погашенной судимостью - проблемы и решения
995₽ VIP

• г. Калининград

Здравствуйте! В 1999 году был осужден условно. Статья ч.5 ст.33, ч 1. ст 186. К пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Хочу подать документы на ВНЖ в другое государство. Получил справку о несудимости, с указанием погашенной судимости. На консультации в консульстве получил внятный ответ. С такой справку подаваться на ВНЖ бесполезно. Перекопав весь интернет с подобными ситуациями у других людей. Понимаю что судимость вроде погашена да не погашена. Что делать, как быть с справкой? На мой взгляд это нарушение прав человека, ущемление прав и свод личности. Получается на нормальную работу устроиться не сможешь, и покинуть эту строну тоже не можешь. Зачем нас ограничивают если мы такие плохие.

Ответы на вопрос (12):

Все сведения о привлечении к ответственности хранятся в едином информационном центре при МВД РФ, поэтому, у вас есть только право оспорить данные сведения согласно ст. 218 КАС РФ. если вы с ними не согласны.

Никуда не деться. Действительно судимость погашена. Но данные о судимости у Вас остаются на всю жизнь. Сведения хранятся в МВД. На некоторые виды работы Вы можете не устроиться - суд, прокуратура, правоохранительные органы, госслужба.

Получить справку можете воспользовавшись сайтом госсуслуг либо лично обратиться в МВД с паспортом.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования оказывается в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

В соответствии с указанным регламентом:

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

74.1. В соответствующих графах делается отметка "не имеются" при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

74.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

74.3. В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

При отсутствии сведений об освобождении указывается: "Сведений об освобождении не имеется".

74.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

в связи с примирением сторон;

в связи с изменением обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в соответствии со статьей 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

прекращение уголовного преследования в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

в связи с отказом в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию.

74.5. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" при наличии сведений об освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении принудительной меры медицинского характера к лицу, совершившему запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости в соответствии со статьей 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования.

74.6. В графе "Дополнительная информация" при отсутствии сведений о факте нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления делается отметка "не имеется".

74.7. В графе "Дополнительная информация" при наличии сведений о факте нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.

74.8. В графе "Дополнительная информация" при наличии сведений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования указываются: дата отказа в возбуждении уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым отказано в возбуждении уголовного дела.

74.9. В графе "Дополнительная информация" указываются имеющиеся в учетах ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) и (или) о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории бывшего СССР и иных государств.

Ст. 186 УК РФ не относится к числу статей, информация об уголовной ответственности по которым не подлежит указания в справке, т.е. не уберете.

Здравствуйте

Судимость у вас погашена, но вот в базе данных она останется и никуда не денется. При устройстве на работу в органы могут возникнуть проблему

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

3. Судимость погашается:

Порядок получения справки о наличии-отсутствии судимости, утвержден приказом МВД России от № 1121 от 07.11.2011. Информация, указываемая в справке, о имеющейся или неимеющейся судимости, в том числе и о погашенной судимости, запрашивается в ГИАЦ РФ (Главный информационно-аналитический центр при МВД РФ). Сведения о судимости (погашенной судимости) гражданина храняться без каких-либо сроков.

Да.

У Вас судимость погашена согласно ст. 86 УК РФ.

Но, там указано: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью."

При получении ВНЖ УК РФ не применяется.

Поэтому нет нарушений - Вы не судимы, но привлекались ранее к уголовной ответственности.

Ничего не сделать.

В справке будет указано, что у Вас была судимость. И ничего с этим не поделать.

Нарушений прав человека здесь нет, как нет ущемления прав и свод личности.

Не на любой работе требуют справку о судимости. А покинуть нашу страну Вы можете, тут ограничений нет. Только, видимо, не любая другая страна захочет принять.

Ст.86 УК РФ.

Добрый день. В данной ситуации могу посоветовать только заниматься сбором документов и подавать их. Устные консультации к делу не пришьёшь. Получите официальный отказ, дальше его оспаривать. А может и не будет отказа.

Спасибо за ответ! ВНЖ Государство Испания

Доброго вам времени суток. Дело в том что информационный центр МВД не выдает справок Где бы не указывались погашенные судимости.

Удачи вам и всего наилучшего.

Александр, это требования другой страны - отсутствие судимости в справке. Не нашей страны. Нарушение прав, с какой-то стороны есть..). ТОлько нужно обжаловать не наш закон, а испанский, - не разрешающий гражданам, имеющим ПОГАШЕННЫЕ судимости получать ВНЖ.

К сожалению в перечень предоставляемых документов для получения внж в Испании, согласно законодательства, требуется справка о НЕПРИВЛЕЧЕННИИ ранее к уголовной ответственности..

Таким образом увы.. Справку о непривлечении вам не выдадут, так как в любом случае там будет указано, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности..

Процедура получения ВНЖ

Претендент на проживание в солнечной стране должен, прежде всего, подготовить соответствующие документы. Вид на жительство (Испания выдает его при условии оформления бумаг на государственном языке) заявитель сможет получить в представительстве данного государства, находящемся в одном из городов своей страны. Как получить вид на жительство в Испании?

В пакет документов, предоставляемых консульству, должны войти такие бумаги:

заявление, имеющее установленную форму;

два фото (2 х 3 см);

загранпаспорт;

свидетельства о рождении и о браке;

справка о непривлечении к уголовной ответственности;

выписка из банковского счета, подтверждающая наличие крупной денежной суммы;

медицинская справка;

декларация о доходах, заверенная в установленном порядке.