Угроза судебного преследования - Что меня ожидает из-за отказа платить алименты отцу, который не участвовал в моей жизни?

• г. Курск

Нынешняя жена моего отца, который никак не участвовал в моей жизни, угрожает мне что подаст на меня в суд если я не буду платить алименты моему отцу, который выходит на пенсию и оформляет инвалидность.

Алименты он платил очень хитро, официальная ЗП была мала хорошую часть понятно получал в обход бухгалтерии и алиментов хватало на 1 кг масла примерно так...! Что могут потребовать с меня, в настоящее время я не работаю и у меня двое малолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действующее законодательство Российской Федерации позволяет вашему отцу обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление алиментов. Исполнением решения суда в дальнейшем будут заниматься судебные приставы исполнители. Его жена не имеет права угрожать вам каким-либо образом.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.