Конфликт трудоустройства - имеет ли работодатель право предложить вакансию и отказать в трудоустройстве?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по сокращению должности. Перед увольнением предложили все вакансии, что у них были на тот момент вплоть до дворника. Я выбрала вакансию инженера в отделе главного металлурга, т.к я 2 года работала на этом предприятии в должности инженера и ведущего инженера металловеда, а работодатель мне отказал, на том основании, что я не подхожу по своей квалификации и меня уволили. Вопрос: разве имеет право работодатель сначала предложить вакансию, а потом отказать в трудоустройстве? Кроме того, из нашего отдела сократили меня, а девочку без опыта работы, которую недавно взяли в отдел оставили.

Ответы на вопрос (9):

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Интересная ситуация. По закону, работодатель, конечно, должен был предложить Вам те вакансии, которые подходят именно вас и на которые Вас реально могли трудоустроить. Также надо выяснять имело ли в действительности сокращение численности или штата работников.