Проблема с отпускными - что делать, если не было оформлено заявление на отпуск?

• г. Новосибирск

У меня был обговорен отпуск с руководителем на 9 октября на две недели. В сентябре в рабочем графике он был поставлен. Я работаю недавно и в отпуск иду впервые. Никакого заявления мне никто не давал и не говорил вообще о нем. Я иду в отпуск и жду отпускные. Но они, естественно, не приходят. Я звоню в бухгалтерию. Там мне говорят, что без заявления я вообще уйти не смогла бы. Но тем не менее, как-то так вышло. Что мне делать? В бухгалтерии сказали, что задним числом мне никто ничего не подпишет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В отпуск можно идти после издания приказа о предоставлении отпуска с ознакомлением под роспись, на основании приказа начисляются и выдаются отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Бухгалтерия в данном случае, права.

Только в руководителем сможете решить данный вопрос. Заявление на отпуск должно быть обязательно. Если письменного нет, значит и компенсацию не получите и все не правомерно.

Да задним числом вам никто ничего не подпишет, обратитесь в кадровую службу и напишите заявление, далее издается приказ вам должны ознакомить под роспись.