Возможность передачи доли в квартире несовершеннолетнему сыну при подарке сестры - соответствие законодательству и реакция органов опеки

• г. Калуга

Сестра с её несовершеннолетним сыном имеют доли по 1/6 в нашей совместной с ней квартире, она интересуется как от реагируют органы опеки если она свою долю мне подарит, а сын останется со своей до 18 лет? Не противоречит это законодательству? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Она имеет право подарить свою долю Вам по договору дарения. Согласие органа опеки не требуется, так как доля ребенка не отчуждается.

Здравствуйте.

Она, как собственник своей доли, вправе ее продать, подарить или обменять, органы опеки данным вопросом интересоваться не будут. А вот долю ребенка может продать только с согласия органов опеки, пока ребенку нет 18 лет.