Наследие приватизированной квартиры - кто станет ее владельцем после смерти недееспособной мамы?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я являюсь опекуном своей недееспособной мамы. До этого опекуном был мой брат (ее сын). Кому после смерти мамы достанется ее приватизированная квартира? Брат хочет прописать в эту квартиру своего совершеннолетнего сына, хотя сам там не прописан. Как это обстоятельство будет влиять на раздел имущества? Кроме того, в 1997 году (недееспособной ее признали в 2006 году) мама оставила на меня завещание на ее квартиру и все имущество. Что является первостепенным при назначении наследства? Сегодня, прочитав к вам вопросы, я увидела ответ, что при наследовании имущества родителей мы с братом являемся наследниками по 1/2 доли, независимо от того есть ли завещание. Если я поняла правильно, тогда зачем нужны завещания? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если после написания завещания ваша мама не писала нового, то написанное остается в силе. И все наследственное имущество будет распределено по этому завещанию.

Только в случае, если ваш брат является пенсионером или инвалидом, то он может получить обязательную долю в наследстве.

Инна, не знаю, где вы это прочитали, про доли при наличии завещания. но если есть завещание, то наследование будет именно по завещанию, а не по закону.Это означает, что вы будете единственной наследницей. НО! При условии, что брат на момент смерти матери не будет нетрудоспособным и (или) инвалидом. В этом случае у него будет право на обязательную долю в наследстве. Даже при наличии завещания.

Так как завещание составлено мамой до 1 марта 2002 года, то доля брата может быть в размере 2\3 от доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. По закону у него была бы 1\2.