Перевод на меньшую заработную плату во время декретного отпуска - возможно ли это?

• г. Кострома

Здравствуйте! Я устроена на время декретного отпуска, отработала 4 месяца, и из декретного отпуска выходит работник на свою должность. Мне сказали, что меня переведут на время декретного отпуска уже другой женщины, но у нее меньше обязанностей и зп меньше. Имеют ли право перевести меня на меньшую зп? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Устанволение другого оклада, который меньше прежнего может быть только с вашего согласия в соответствии с трудовым законодательством.

Мария, в связи с тем, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу работодатель вполне может прекратить с вами трудовые отношения.

Вместе с тем если есть декретная должность, то допустим вариант перевода на эту должность.

Мария, выбор за Вами, если Вы не примете предложение работодателя о перезаключении с Вами срочного трудового договора, то это будет означать, что первоначальный договор закончил свое действие. При поступлении на вакансию, Вас об этом должны были предупредить.