Увольнение работника с двумя детьми - правовые аспекты и возможности для работодателя

• г. Архангельск

Такой вопрос ❓ Если работник Д/с частично не справляется с рабочими обязанностями и на него пишется 5 докладных! Плюс работник с 2 детьми

1-ым, мать одиночка со 2-ым есть отец но не живут вместе и не расписаны.

Может ли уволить работодатель ее?

Имеет ли право?

(просто пришёлся слух, что когда выйду на работу, начальство решило копать под меня

Ссылаясь на то что часто буду сидеть на больничных с младшим ребёнком)

Ответы на вопрос (6):

С работы можно уволить работника при наличии оснований, предусмотренных трудовым кодексом, а не просто по желанию работодателя. Удачи.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Исключительно при наличии оснований по статье 81 Трудового кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Вас могут уволить по следующим основаниям:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

При этом факт частого нахождения на больничном не может явиться основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Оспорить законность увольнения можете в течение 1 месяца со дня объявления приказа в судебном порядке.

Доброго времени суток! Уволить по той причине, что работник часто сидит на больничных - нельзя. Трудовым кодексом не предусмотрено такое основание для расторжения трудового договора.

По поводу того, что сотрудник частично не справляется с должностными обязанностями, такое основание допустимо. П.5 ст.81 ТК РФ дает право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Руководителю по факту ненадлежащего исполнения обязанностей работником, надо привлечь его к дисциплинарной ответственности, установленной в п.п.1,2 ст 192 ТК РФ, с соблюдением порядка, установленного ст. 193 ТК РФ.

При повторном нарушении работником трудовых обязанностей, работник может быть уволен по основаниям п. 5 ст 81 ТК РФ.

Возраст детей не указали. Выйдете на работу откуда тоже не понятно - отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Больничный? Ежегодный отпуск? Какие нарушения допущены (вменяются), кем работает в ДОУ - тоже не указали.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Ст.261 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Доброго времени суток! Для расторжения трудового договора необходимы основания предусмотренные законодательством. Поэтому если вы находитесь часто на больничном с ребенком-уволить вас нельзя. Ст. 81 ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень для увольнения.

Всего хорошего.