Проблемы с расторжением брака - штамп в паспорте и свидетельство о расторжении не совпадают

• г. Уфа

Был расторгнут брак по решению районного суда в 1993 году. Штамп поставила в паспорте 2017 году. И тогда же взяла свидетельство о расторжение брака. В свидетельстве написано что брак расторгнут в 2017 по решению суда 1993 года. Разве это верно. Ведь брак расторгнут 1993 году и против никто не был. И решения суда вступает в законную силу через месяц. Как это можно исправить подавать в суд на ЗАГС?

Ответы на вопрос (3):

Да, согласно Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
а до 2004 года, брак считался расторгнутым с даты регистрации в специальном журнале. То есть по закону, если вы до этого не регистрировали расторжение брака, считается расторгнутым с 2004 года. Поэтому можете обратиться в суд.

А пи чем здесь 2004 год? немного не понятно.

Добрый вечер! А в 2004 году были внесены изменения в Семейный Кодекс РФ в этой части, так что можете делить имущество нажитое Вашим мужем в свободное от Вас время. Удачи Вам!