Какая ответственность установлена за указание в исковом заявлении заведомо ложных сведений.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 99 ГПК Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Следовательно, ответственность будет материальная.

Здравствуйте. В гражданском процессе это называется - предъявление неосновательного иска. Когда заявляется неосновательный иск, суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца и в пользу ответчика с проигравшей стороны возмещают все судебные расходы, которые были понесены ответчиком в результате рассмотрения дела по заявленному неосновательному иску. Заведомо ложные сведения это другое деяния за которое предусмотрено уголовная ответственность в рамках 306 Уголовного кодекса РФ применяется она в том случае если заявитель указывает что некое лицо например совершила уголовно-наказуемое деяние-ложный донос.