Как мне вернуть свою долю в квартире, полученной дедом во время Великой Отечественной войны?

• г. Оренбург

Моя семья из 5 человек проживала в квартире, которую мой дед получил как участник Великой Отечественной войны. Доли были у всех равные. По достижению мной 17 летнего возраста мои родители развелись и меня из квартиры выписали. Сейчас у меня нет своего жилья. А мой отец остался единоличным владельцем жилья. Могу ли я потребовать по закону с него свою часть.

Ответы на вопрос (5):

Судя по вашему вопросу, были доли, значит квартира была приватизирована. Можно обратиться в рос реестр и получить выписку, в ней указан, кто является собственником. Возможно у вас есть доля.

Доброго вам времени суток. Непонятно вы указываете вопросы: вы были собственником доли или вы были всего лишь зарегистрированы?. Удачи и всего наилучшего.

Видимо дед получил как участник ВОВ. В настоящее время он умер? Значит отец был наследником и вступил в наследство. Поэтому непонятно почему были доли как вы указываете.

Если у вас была там доля, а значит вы собственник, то вы имеете право на часть этой квартиры, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Не понятно о каких частях и долях идет речь? Долевая собственность? Если квартира была приватизирована, когда Вы были прописаны, то, естественно, вы должны были участвовать в приватизации этой квартиры и за Вами должна сохраниться доля независимо от выписки из квартиры. Непонятно почему Вас, несовершеннолетнюю, выписали из этой квартиры без участия опеки. Можно попытаться обжаловать факт выписки, если не истекла исковая давность. Если за Вами не зарегистрировано право собственности на долю в квартире и Вас выписали на законных основаниях, то вряд ли что либо сможете истребовать с отца.