Отсутствие отопления в других комнатах в доме - как решить проблему и кому обратиться

• г. Калининград

Здравствуйте. Во всем доме подали отопление. По нашему стояку отопление есть только в одной из комнат, в кухне и зале отсутствует, трубы холодные, т.к. соседи с 9 этажа не выпускают воздух из батарей, т.к., там не проживают. При неоднократном обращении по телефону всех соседей по нашему стояку, ЖЭУ отвечает что сантехник выходил и на 9 этаже никого нет дома, а выпустить воздух из системы в подвале не получается, так что ищите соседей с 9 этажа. Нашел телефон соседей с 9 этажа, позвонил, они обещали приехать и решить проблему, но так и не приезжают уже неделю. Мы мерзнем, у нас маленький ребенок, в доме сырость. Обязан ли я платить за отопление, если отапливалась всего одна комната? К кому и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В таком случае Вам придется обращаться в суд, если вопрос не решиться, и уже требовать чтобы суд обязал соседа осуществить необходимые действия, поскольку в данном случае нарушаются Ваши права. Если мирно не удается решить вопрос, то только таким способом.

За отопление все равно нужно платить.

В суд на соседей или а ЖЭУ? Ведь ЖЭУ поставляет услуги.

В данном случае сотрудники ЖЭУ не могут попасть в квартиру собственников-соседей, и по сути, обязанность спустить воздух, возложена на собственника, именно в связи с этим, нарушаются Ваши права, поэтому Вам нужно указать ответчиком соседей, а ЖЭУ привлечь в качестве третьего лица.

Доброе утро! В суд подавайте иск на соседей об устранении препятствий в пользовании вами жилым помещением, с обязанием соседей устранить все нарушения в кратчайшие сроки. Третьим лицом можете привлечь и жэу, они по подробнее обрисуют в суде вашу ситуацию.