Поиск отказника - история младенца Лизы и как ее найти
199₽ VIP

• г. Тверь

Простите пожалуйста за беспокойство и возможно мое обращение выглядит глупо! Осенью 2008 года моя старшая сестра в родильном отделении города Лихославля Тверской области родила ребенка. Мне и родителям она сказала, что родился мальчик и через два часа он умер. Буквально пару недель назад до нас дошла информация, что родилась девочка и она жива. Моя сестра просто отказалась от ребенка. В родильном доме вроде ей дали имя Лиза. Это все не дает мне покоя. Можно сойти с ума зная, что твоя племянница находится в детском доме. Ведь у нее есть бабушка, братья и сестры, тетя. Подскажите пожалуйста какие мои действия по поиску отказника. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Наталья

Обратитесь сначала в роддом города Лихославля и узнайте в каком дествком доме находится ваша племянница

Затем обращайтесь в органы опеки и попечительства для решения вопроса оформления опеки над вашей племянницей.

Доброго времени суток! Прошло много времени, нужен официальный запрос, можете обратиться с заявлением в Орган опеки и попечительства. Но, если ее удочерили, то такую информацию Вам не предоставят, поскольку эта тайна охраняется законом.

Для начала обратитесь по месту рождения в орган опеки и попечительства. Возможно есть данные, что девочка в детском доме.

Если ребенка удочерили, то будет весьма проблематично.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Для начала обратитесь в органы опеки. Поясните ситуацию. Скажите что готовы ребенка взять себе.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам никто не предоставит информацию, если было удочерение.

Ст. 139 СК РФ хранит эту тайну.

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Если не было удочерения, обращайтесь в опеку - они найдёт ребёнка.

Здравствуйте, Наталья!

Ваш вопрос вовсе не выглядит глупо. При таких обстоятельствах рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту рождения Вашей племянницы, но не факт, что Вы получите нужную Вам информацию о месте нахождения девочки, ведь её могли удочерить.

Удачи Вам!