Конфликт за наследство - Борьба за квартиру после смерти мужа и требования первой жены

• г. Карталы

Умер муж. После его смерти осталась квартира, подаренная ему матерью. Эта квартира в порядке наследования по закону делится по долям: половина квартиры принадлежит мне, т.к. свою долю пережившая мать одаряемого, отказалась в мою пользу. Половина принадлежит 2-м детям от первого брака. Теперь, первая жена умершего мужа - представитель детей, не даёт мне прохода. Это случается довольно часто, т.к. мне приходится несколько раз в день навещать свекровь, которая осталась на моём попечении, а путь к её дому лежит мимо дома первой жены. Она требует, чтобы я выплатила деньги за квартиру, в которой на данный момент проживает свекровь, 96-летняя ветеран-участник, она прописана в этой квартире. Или же забрать свекровь к себе, чтобы продать квартиру. Это единственное место проживания свекрови. Я просто устала от вымогательства и оскорблений этой женщины.

Ответы на вопрос (9):

Вы не обязаны ничего продавать и платите деньги. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Доброго Времени суток!

ВЫ ничего не обязаны продавать.

Заявление в полицию пишите по факту угроз и вымогательства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если квартира в которой живет свекровь в ее собственности, то вы ничего не должны выплачивать этой даме, если она вам угрожает, пишите заявление в полицию.

Доброго вам времени суток. Имеете право просто не обращать внимание на вымогательство и оскорбление. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вас вымогают денежные средства. Так как Вы и ее дети являетесь сособственниками, решать вопрос с продажей квартиры можете только по обоюдному согласию, поэтому если вы не готовы продать квартиру никто даже суд не смогут заставить вас это сделать.

Добрый день

Вас конечно жаль, увы вы получили себе в силу обстоятельств двух сособственников и то что это их бабушка проживает в этой квартире их не волнует, тем более что она отказалась в вашу пользу, а не в их.Терпения вам. Конечно и жалобы можно писать, возможно докажете что она вас оскорбляет. А возможно и нет, но проблемы это не решит.

Нина Васильевна, в общем-то, жалеть меня в отношении жилья нет надобности. Муж мне оставил благоустроенный дом. А квартира поделена на всех. Я ничего против этого не имею. По вашему мнению, эта женщина может нападать на меня а я не смогу противостоять этому?

А реально Вы можете ей предложить выкупить свою долю в квартире. А свекровь забрать к себе. Если не выкупит, то разъясните ей, что долю свою продадите, например, цыганам или лицам восточной национальности. Пусть подумает, что ее ожидает в этом случае. Здесь защита это - нападение.

Вы можете противостоять, но это всего лишь разбирательство в органах дознания, в судах. Доказать сложно и оскорбления и что то другое. Этим обычно занимаются участковые, которым подобный "мусор" сваливаю. Больше времени убьете. Либо продавать им,либо продавать совместно, либо терпеть и ждать кончины свекрови. Они ведь и право вселится имеют в нее, как я понимаю пока только скандалят, но этого сделают.