Возможно ли продать двухкомнатную квартиру и приобрести меньшую квартиру и комнату в разделении с детьми?

• г. Ижевск

Здравствуйте! У меня и моих троих детей есть в собственности 2-х комн. Квартира. 2/3 и 1/12 у меня и по 1/12 у детей. Скажите могу ли я продать эту квартиру и купить 2-х или 1-ую квартиру меньшей площади и комнату. Квартиру оформить в собственность детей, а комнату в мою собственность.

Ответы на вопрос (8):

Можете продать квартиру с разрешения органов опеки и попечительства. Доли детей должны быть не менее, чем они имеют в этой квартире.

Доброго времени суток.

Продать квартиру с долей несовершеннолетних Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства.

Приобретаемое вновь жилье не должно быть хуже не по метражу, не по условиям проживания.

Добрый вечер! Продать конечно можете, получив на продажу разрешение органа опеки ст 37 гК РФ В однокомнатной квартире доли детей в любом случае будут больше чем 1/12 поэтому проблем с получением разрешения быть не должно.

Здравствуйте! У меня и моих троих детей есть в собственности 2-х комн. Квартира. 2/3 и 1/12 у меня и по 1/12 у детей. Скажите могу ли я продать эту квартиру и купить 2-х или 1-ую квартиру меньшей площади и комнату. Квартиру оформить в собственность детей, а комнату в мою собственность.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Доброго вам времени суток. Ваше право продать доли детей в квартире с разрешения только органов опеки и попечительства. Удачи вам и всего наилучшего.

А то, что площадь самой квартиры будет меньше? На это органы опеки дадут согласие? Хотя у них конечно доли в новой квартире будут больше чем 1/12. Могут ли они отказать и по каким причинам?

Могут отказать в том случае, если доли детей в новой квартире по метражу будут меньше, чем были старые. Вам нужно представить документы на продаваемое и на покупаемое жильё

У детей было всего 1/ 12, поэтому по метражу площади не могут быть меньше, на этом основании отказать уже не смогут. Удачи вам.