При оформлении договора дарения обязательно присутствие того кому дарят имущество?

• г. Пермь

При оформлении договора дарения обязательно присутствие того кому дарят имущество?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого.

Обязательно присутствие одаряемого, договор дарения является двусторонней сделкой, то есть его подписывают даритель и одаряемый.

Здравствуйте.

Да, в обязательном порядке необходимо Согласие одаряемого. Иначе в дальнейшем договор дарения возможно признать недействительным.

Добрый день!

Да, присутствие нужно для того чтобы подписать договор дарения, одаряемый тоже должен поставить подпись в договоре, тем более если дела касается недвижимости. Договор дарения подлежит обязательной регистрации в росреестре.

[quote][/quote]

Статья 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.