Как подать документы на получение дотации по уходу за ребенком и как бороться с бюрократией

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Опишу ситуацию. Моя супруга не работает. Работаю я.родился ребенок. Собираемся подавать документы чтобы супруга получала по уходу за ребенком до полутора лет. для этого нужны следующие документы, их требуют в соц. защите-мою справку о доходах справку от меня что я на работе не оформлял не получал и не получаю за по уходу за ребенком. И ещё одна справка им нужна от меня (что меня ввело в замешательство-зачем) что у меня нет подсобного хозяйства. Вот зачем им все эти документы? Разве не утверждено законом что лицо которое ухаживает за ребенком до определенного возраста или же за пожилым человеком или же за инвалидом может рассчитывать на дотации. Или же если у меня заработок который выше прожиточного минимума то и эта дотация моей супруге не поломается хоть она и ухаживает за ребенком. Разные источники говорят что достаточно лишь свидетельства о рождении ребенка и подтверждение того что я не получал не оформлял и не получаю. И ещё.разве работая я могу это оформить на себя. Веть это по уходу за ребенком а я трудозанят. Прошу дайте вразумительный ответ. И если требования от соц. защиты не являются правдивыми и обоснованными то как с этим бороться. Или же в нашей стране всё больше верх берёт бюрократия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, требования соцзащиты правомерны.

Справка о неоформлении пособия у себя - с той целью, чтоб не было двойного получения. На работе такое пособие и должно оформляться для работающих - ст. 256 ТК РФ.

Об отсутствии подсобного хозяйства - это влияет на доход и занятость.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.