Вопрос о наследстве - что произойдет с 1/4 долей квартиры, если я не успею вступить в наследство?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. У меня осталось 3 месяца, чтобы вступить в наследство. По причинам, не зависящих от меня, я могу не успеть вступить в наследство. Это 1/4 доли квартиры. Кому перейдёт эта доля, если остальные дольщики мои несовершеннолетнии дети и я?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если не успеете вступить в наследство, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае Вы просто в дальнейшем восстановите пропущенный срок в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Но в данном случае главное написать заявление, в течение 6 месяцев, этого достаточно. А документы можно забрать в другое время, заявление можно и по почте отправить. А так если не подадите заявление то будет приращение наследственных долей и будет делиться между остальными наследниками.

Если вы прописаны в этой квартире и проживаете, то фактически приняли наследство. Получить свидетельство о праве на наследство по закону можно в любое время, достаточно представить нотариусу документы о регистрации в этой квартире.

Добрый день! Оставшаяся доля в квартиры переходит к остальным дольщикам и делится между ними поровну. Успехов и всего наилучшего.