Если для начисления страховой пенсии неправильно посчитали стаж, каковы мои действия?

• г. Якутск

Здравствуйте. Если для начисления страховой пенсии неправильно посчитали стаж, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Марина, Все вопросы по перерасчету необходимо решать в ПФ по месту проживания. Возможно какие то периоды небыли учтены. Не учтенные периоды нужно подтвердить.

Здравствуйте. Если вы считаете, что вам неправильно посчитали стаж, то вы вправе, для начала, обратиться в Пенсионный фонд для уточнения этого вопроса, а затем подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте, в случае несогласия с решением пенсионного фонда, Вы вправе обжаловать решение ПФР по РС (Я) в судебном порядке...

Если у Вас спор по периодам, которые должны быть учтены, но по какой-то причине ПФР их не учел, то Вам необходимо доказать факт работы в этих организациях, подтверждением этому могут быть записи в трудовой книжке, наличие у Вас копий различных приказов (о предоставлении отпуска, о приеме на работу, об увольнении и т.д.), также если имеются ведомственные награды, грамоты и т.д.

ПФР также не вправе отказать Вам в начислении пенсии если один из работодателей не производил оплату страховых взносов, поскольку это его обязанность, а не Ваша...

Рекомендую обратиться на очную консультацию...