Последствия ликвидации кооператива - угроза приватизации земли и возможность появления магазинов в доме

• г. Краснодар

Имею квартиру в кооперативном доме. Землю под домом не оформляли, на собрании решили ликвидировать кооператив. Скажите, какие негативные последствия могут быть для жильцов после ликвидации? Может ли стороннее лицо приватизировать землю под домом? Устроить магазин в доме? Итд Если не ликвидировать, а реорганизовать кооператив, что это значит, во что можно реорганизовать? Доброго Вам дня!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Земельный участок под многоквартирным домом в силу положений Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ является общей собственностью собственников квартир в данном доме (пропорционально площади каждого помещения в доме). Поэтому говорить о приватизации участка кем-либо иным не приходится. Ликвидация жилищного кооператива повлияет лишь на вопрос о порядке управления общим имуществом многоквартирного дома. Как правило, в подобных ситуациях собственники создают товарищество собственников недвижимости или принимают решение о передаче управления домом управляющей компании в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.