Возможен ли суд без обвиняемого по его заявлению? Может ли расследование проходить без подозреваемого по его заявлению?

• г. Москва

Может ли уголовный суд по заявлению обвиняемого проходить без обвиняемого, но с его адвокатом? Может ли расследование проходить без подозреваемого по заявлению подозреваемого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в ряде случаев дело может быть рассмотрено без подсудимого. Предварительное же следствие не может.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Разбирательство дела в отсутствие подсудимого допускается лишь в исключительных

случаях. Заочное рассмотрение дела возможно только: 1) когда подсудимый находится вне пределов страны и уклоняется от явки в суд (п. 1 ст. 246 УПК): 2) когда по делу о преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, подсудимый ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие (п. 2 ст. 246 УПК).

Суд без участия подсудимого может проходить только по основаниям, предусмотренным чч. 4,5 ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

А адвокат (защита) может присутствовать при разбирательстве дела в отсутствие подсудимого?

Конечно же адвокат должен присутствовать и в случае отсутствия подсудимого и в случае явки подсудимого в суд, адвокат в любом случае обязан обеспечить защиту