Отказ от предоставления работы из-за временной прописки - нарушение закона службой занятости?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я из красноярска, Я временная прописка кемеровская область, г ленинск-кузнецкий. Я детства глухонемая. Может ли служба занятости отказать мне работа? Я хочу ищи работу. НО почему Центр занятость отказ меня потому что временно прописка? Это время было декабря 2016 г. Я уговорила ей, Она упрямая и отказала меня временная прописка. Я хочу работу например уборщик что было нормально доход в мес, У меня две дочки слышать и ходит детский сад, мы живем снимать кв, у меня пенсия 8 тыс руб 3 группа мало не хватает. Я не замужем. Центр занятость ничего не понимает и отказать меня. Я очень обидно. Закон отказ центр служба занятости временно прописка есть или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в ситуации если нет прописки на постоянной основе, обычно прибегаю к временному регистрированию на территории, где гражданин живет, учится, работает, и т.д. Однако талона о временной прописке недостаточно для того, чтобы встать на учет в центре занятости. Статья 3, п 2 закона о рабочей занятости обычных граждан в конституции прямо говорит о том, что на учет без прописки по месту жительства вставать нельзя. Даже тем заявителям, кто предусмотрительно обзавелся талоном о временной регистрации, прежде, чем обращаться на биржу труда, сотрудники центра занятости откажут. Существует 2 варианта, в зависимости от цели, преследуемой заявителем: Если гражданин хочет встать на учет без постоянной прописки в регионе ради получения пособия – можно зарегистрироваться в центре занятости непосредственно по месту жительства, посещая этот центр в указанный срок. Если центр занятости нужен именно для помощи в поиске работы – социальные работники могут пойти на встречу заявителю. Постановка на учет возможна, но при этом гражданину пособие выплачиваться не будет. Это возможно далеко не во всех центрах занятости и в большей степени зависит от отношения сотрудников, чем от законодательства. Чаще сотрудники БТ идут на встречу гражданину находящемуся по месту временной регистрации в поиске работы (занятости), но гарантированно откажут в получении денежного пособия. Пособие можно оформить только по месту постоянной регистрации.

К сожаление по временной прописке Вас на учет не смогут поставить в ЦЗ. Только по месту основной прописки, сотрудник ЦЗ поступила законно.

Отказ центра занятости в постановке на учет по безработице правомерен. Поставить на учет с выплатой пособия могут только при постоянной регистрации, при временной регистрации могут поставить на учет в качестве ищущие работу без выплаты пособия.

Здравствуйте, Анастасия!

Так как у Вас в г. Ленинск-Кузнецкий не постоянная регистрация, а временная, то центр занятости на учет как безработную поставить и назначить Вам пособие по безработице не может.

В то же время центр занятости не имеет права отказываться от оказания Вам помощи в поиске подходящей работы.

Вам следует письменным заявлением затребовать с центра занятости письменные разъяснения по поводу отказа центра занятости в оказании Вам помощи в поиске подходящей работы. И отказ центра занятости обжаловать в прокуратуре.

Отказ по тому факту, что Вы являетесь глухонемой, является дискриминационным фактором по принадлежности к определенной социальной группе (перечня социальных групп не существует в природе и, соответственно, социальные группы могут быть любыми).