Как вернуть деньги за неисправный смартфон в салоне Билайн через суд или через заявление в Роспотребнадзор?

• г. Москва

19 июля 2017 года я приобрела в салоне "Билайн" сотовый смартфон (логотип кулака). 20 июля 2017 года неисправный телефон я сдала в магазин и после экспертизы он мне не нужен. Якобы в "подарок" за мои же деньги мне всунули сим-карту за 450 рублей, хоть я и была против. Сим-карта не активирована. В магазин писала несколько раз жалобы, но ответа не было. 5 сентября 2017 года написала заявление в Роспотребнадзор. Могу ли я в салоне "Билайн" вернуть деньги по чеку или через суд? Взяли 750 рублей за дополнительную гарантию, я также была против. Я пенсионерка, инвалид второй группы. Ездила по адресу улица 8 Марта в офис "Билайн", у них только сим-карты и телефоны к ним не относятся. С Уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Денежные средства можно вернуть через суд. Подавайте исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в суд по месту регистрации фирмы продавца (та, что указана в чеке) если сумма иска больше 50 000,00 руб.. Правовое обоснование - Закон о защите прав потребителей.

Добрый день. При расторжении основного договора Вы имеете право на расторжение и сопутствующих сделок, это значит, что Вы вправе требовать возврата денег за все товары.

Если Вы уже подавали продавцу претензию и она не увенчалась успехом, то решить вопрос теперь получится только в суде. Иначе никак.