Право заявить о проблеме с алиментами - возможно ли привлечь бывшего мужа к выплате кредита?

• г. Самара

Здравствуйте! У меня проблема. На меня подали в суд по не уплате кридита. Кредит брала в связи ухудшением финансов. Мой бывший муж алиментщик и мне не платил алименты. Это и было причиной взятия кредита. Я имею право заявить в суде об этой проблеме? Может суд привлечь моего бывшего мужа в помощи выплаты моего кредита?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Это гражданский суд одно от другого не зависит никто не примет этого внимание Но сказать о кредите стоит чтобы отразить свое текущее материальное положение потому что На суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты сразу после решения суда.

Если Вы кредит брали после развода, то это обстоятельство - почему Вы не платите - не будет иметь юридического значения. Если в браке - кредит можно разделить. Ст.33-39 СК РФ. А алименты взыскивайте с отца детей, ст.81 СК РФ.

Добрый день! Нет, к сожалению суд, не будет это учитывать, это совершенно отдельный вопрос, и с мужа надо взыскивать отдельно через судебных приставов. Хотя по человечески понятно, но по закону, это не имеет отношение к делу. Просите по ст. 333 ГК РФ, хотя бы уменьшить неустойку.

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Вряд ли супруг будет привлечен к ответственности в данном случае.

Добрый день. К сожалению, нет. Вашего бывшего мужа никак не могут обязать платить этот кредит. Это было бы возможно если бы кредит брался в браке.

Нет, к сожалению этот факт не относится к делу о вашей задолженности перед банком. Суд данный ваш довод не примет. А алименты с мужа должны взыскивать судебные приставы.

Добрый день! Это сделать невозможно! Все обязательства по кредиту несете только Вы. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте. К сожалению это ваши долги и ни чьи другие. Только вы отвечаете по своим кредитным обязательствам. Вы можете в суде уменьшить размер неустойки, а также попросить рассрочку по уплате долга.

Здравствуйте! Нет конечно! Кредит получен вами и ответственность по кредитному договору несете именно вы, а не ваш бывший супруг. Удачи Вам!