Кто имеет право на наследство - история сестер и дома, оставшегося после смерти мамы

• г. Самара

Есть дом, остался от мамы, есть 3 сестры (дочери), которые отказались от вступления в наследство после смерти мамы. В последствии одна з них оформила таки дом в собственность. Сейчас собственница хочет подарить дом 2 м своим сестрам. Нотариус говорит что дарственну оформить нельзя, ткт в свое время они отказались от наследства. Так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае нотариус говорит какой-то бред. Вы можете подарить дом, через другого нотариуса.

Уважаемая Мария г. Самара!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.10.2017 г.

Здравствуйте! Он собственник жилого дома, поэтому имеет право подарить жилой дом по договора дарения. Не имеет значения, что они отказались от наследства.

Нет, не правда. Договор дарения и наследство, разные вещи. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Значит вправе подарить любому лицу. А факт отказа от наследства лишь подтверждает, что наследники не претендуют на наследственное имущество, которое могло заключаться не только в одном доме.

Добрый день Мария.

И так разберем то, что именно вы написали:

1) Отказались от вступления в наследство официально? Если не официально - никакого отказа не было.

2) В последствии одна из них таки стала наследницей (оформила все на себя), а затем и право собственности.

3) Просчитайте такой вариант - если Вам будет выгодно, подайте на сестру в суд о признании наследника недостойным, затем разделите все по совести и зарегистрируйте свои права на доли.

4) Нотариус говорит не правильно. Даже если был официальный отказ от кого-то из потенциальных наследников - это не значит, что в последующем они теряют право принять в дар любое имущество и от любого человека.

Подарить сможет только после оформления свидетельства о праве собственности в Росреестре по договору, до этого никак не оформит доли - они отказались от наследства.

А Какая связь между отказом от наследства и дарственной требуйте от нотариуса письменного отказа в оформлении дарение долей и обжаловать и его в суде.

Здравствуйте, вы может бвть не так ноатриуса поняли, подарить собственность можно им, они отказались от наследства, но получить в дар собсвенность эту они имеют права.

Можно; не вижу никаких "запретов" на дарение дома сестрам;

- обратитесь к другому нотариусу;-или можете составить договор дарения на одну из сестер - тогда его надо будет только отдать на регистрацию в Росреестр - нотариус здесь совсем не нужен;

- после чего сестра может распорядиться домом по своему усмотрению...