Строительная компания обязана выплатить компенсацию за просрочку во вселении - возможность получить деньги через застройщика

• г. Москва

По решению суда строительная компания. Должна нам за просроченное время вселения в новую квартиру. Нам известно что можно через вас получить эти деньги с застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надежда, Вы можете обратиться к любому юристу сайта на платную консультацию и Вам помогут в составлении нужных документов. Удачи и добра!

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Подать заявление и исполн лист в службу судебных приставов.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.