Как в суде решить вопрос о лишении родительских прав отцу, который не знает о своем ребенке и не платит алименты?

• г. Омск

У женщины есть ребенок ему 10 лет, она в разводе с отцом ребенка и он 10 лет не знает о нем не чего, и не платит алименты, она подала в суд о лишении родительских прав, но судья ограничила его, на суде его не было, был только представитель ее по доверенности. Вопрос - как окончательно его лишить прав прошел год опека не шевелится как сделать так чтоб опека подала иск, так как далеко он проживает. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (7):

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие опеки. Они должны были через 6 месяцев подать иск о лишении родительских прав после ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Опека и не обязана иски подавать. Мать ребенка - жива, здорова, дееспособна. Может сама все организовать. С чего Вы решили, что опека что-то делать должна? Вы сами должны доказательства добывать. Суд не просто так только ограничил в правах, а не лишил. Значит, не все так ясно и просто.

Опека не будет ездить вместо матери ребенка в суды. Да и времени мало прошло. А толку, что его лишат родительских прав? Он как жил спокойно, так и будет жить. Если бы ему нужен был ребенок, то он бы и алименты платил и встречался. Что изменит лишение родительских прав? Ничего. Ни сейчас, ни в дальнейшем. Ребенка не обяжут платить отцу алименты, так как отец их сам не платил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мэри!

Подавать исковое заявление самостоятельно и приложить ранее вынесенное решение об ограничении в родительских правах.

Спросить
Пожаловаться

Зачем!,, есть отчим и он хочет усыновить ограниченного в правах отца.

Спросить
Пожаловаться

Мэри, прочитайте свой второй вопрос. Видимо, хотели сказать, что ребенка отчим хочет усыновить. У Вас получилось, что отчим отца Вашего ребенка усыновить хочет.

Подавайте заявление самостоятельно. Не будет опека за Вас ничего делать. Еще раз придется справку о долгах по алиментам брать у пристава. А также приложите решение суда. Надо пробовать, в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Если отчим хочет усыновить, попросите отца написать разрешение на усыновление у нотариуса, потом обращайтесь в суд.

удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

У Вас вопрос состоит в лишении родительских прав отца ребенка. Для этого необходимо подать в суд.

Также надо было сразу указать, что отчим хочет усыновить Вашего ребенка. Но для усыновления необходимо согласие биологического отца ребенка.

Судя по тому, что немного запутались в своих желаниях, Вам необходима личная помощь юриста или адвоката. Поищите через раздел Рейтинг из своего региона или соседних с Омской областью регионов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

В разводе 9 лет от брака есть дочь 11 лет. С мужем расстались когда ребенку было 6 месяцев. Отец никогда не платил алиментов и с 6 месячного возраста не видел ребенка. Задолженность по алиментам составляет около 300000 рублей. Отец ребенка в розыске с 2012 года. Прописан в Карелии, но там не проживает, избегая алиментов. Место нахождение его неизвестно. Обратилась в суд на лишение его родительских прав. Суд назначил ему бесплатного адвоката так как найти его не удалось. Адвокат на суде заявила. Что наличие долга по алиментам, документов о розыске не дает основания для лишения его родительских прав. Ввиду того что он живет где то далеко от места прописки и это мешает ему выполнять свои родительские права. Суд занял позицию адвоката и отказал в лишении отца родительских прав. Как мне действовать дальше, чтобы лишить его прав? Почему он имеет право на бесплатного адвоката, а я нет?

Как быть? В браке был рожден ребенок. Муж не является отцом ребенка. В свидетельстве о рождении конечно записан он отцом. Сейчас органы опеки подали иск в суд, на лишение родительских прав на мать. И ее вероятно лишат родительских прав. По документам он отец и ему вероятно после лишения род. прав присудят платить алименты. Как снять с себя отцовство? Без теста на днк. мать ребенка говорит, что в суде подтвердит, что отец по документам, отцом не является.

В браке рождён ребёнок. Отец участие не принимает в воспитании. Женщина подала в суд на лишение его родительских прав. Первый раз отказано, было предупреждение отцу. Второй раз отказано. С третьего раза его лишают. У него встречный иск о том что он не отец. Дела объединили. Ему отказали. Её иск удовлетворили. Он подал аппеляцию. Рассматривалось дело в аппеляционном суде по оспариванию отцовства. Истец требует установить что он не отец. Мать отказывается делать ДНК ребёнку. Судья требует сделать и если она не согласна, то назначит представителя органов опеки отвезти ребёнка на ДНК. По закону, суд имеет право признать иск отца. Правомерны ли давления на мать со стороны суда и принуждение сделать ДНК и запугивание органами опеки? Она имеет право не делать ДНК ребёнку?

Прошу помощи.

Мой 11-летний племянник уже семь месяцев проживает в моей семье, так как его бросила мать. С отцом ребенка она в разводе, он также не выполняет свои родительские обязанности.

Обращался в органы опеки для решения вопроса об ограничении родителей в родительских правах, чтобы установить опеку над ребенком. Получил от них отписку, что они не могут разыскать родителей. Соответственно опека юридически не может быть установлена.

Был вынужден обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов с родителей. Теперь составляю уточненное исковое заявление, уже без взыскания алиментов, так как нет лица, в пользу которого они взыскиваются.

Нужно ли просить суд не только лишить ответчиков родительских прав, но и лишить их права на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей? Спасибо.

Добрый день. Отец 2 летнего ребенка не платит алименты, подан приставами в розыск (родители в разводе). Жена подала иск на лишение его родительских прав. Сегодня состоялось второе слушание в суде, истец так и не явился. Зато пришли на слушание органы опеки (с его стороны) и высказались в его защиту. Истец нигде не работает. Долги по коммуналке за 300 тыс.. Жилье в ужасном состоянии. Мать истца алкоголичка (лишенная род прав) там же проживает. Опека все это знает. Но препятствует лишению род. прав. Подскажите наши дальнейшие действия, чтобы лишить истца род. прав.

Подала в суд на лишение родительских прав бывшего мужа, ребенка не видел с самого рождения ни разу, есть долг по алиментам, потом начал платить алименты принудительно по исп листу, ребенку необходимы выезды за границу, он скрывался и не давал разрешения. Было первое заседание, он против лишения его род. прав и подал встречный иск что ребенок не его и просит экспертизу днк НО ОН НАМ НЕ НУЖЕН, РЕБЕНОК ЕГО НЕ ЗНАЕТ. после первого заседания бывший муж предложил мне признать их иск (о том что ребенок не его) и разбежимся полюбовно. Если нет то после установления отцовства он будет заявлять суду о встречах с ребенком и тд и тп. НО ПОВТОРЮСЬ ОН НАМ СОВСЕМ НЕ НУЖЕН РЕБЕНКУ 7 ЛЕТ И ОН НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ОТеЦ. Вопрос - если я признаю на суде что ребенок не его (без экспертизы ДНК) то тогда лишит ли его суд статуса отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку летом 6 лет, с отцов связь была преравана, когда ребенку не было и года, папу он не знает, расторжение брака было по инициатице бывшего мужа, в 2010 году, чтобы насолить мне он через суд добился встречь с ребенком (мотивируя это тем что ребенок ему не нужен, с ребенком связь не поддерживает, в жизни ребенка не учавствует, но исполнительный лист на руках у него это так потрепать нервы), алименты выплачивает от 1500-2000 нерегулярно, с 2010 года пропал окончательно. В 2014 в марте объявился с оскорблениями в сторону ребенка, прям открытом тексом пишет на электронный адрес что ребенок ему не нужен да и если бы был повод лишить отцовства он бы это сделал, я ему предложила лишить его родительских прав, на что он мне ответил, что я ему должна подписать бумагу, что он мне выплатил все алименты до 18 лет, а потом (подчеркнул) когда ребенок вырастит он на него подаст на алименты! Как мне поступить чтобы 1.Лишить его родительских прав,2.Отакаться правильно от алиментов (нам они не нужны) 3.Чтобы мой ребенок в будущем его не содержал. Он согласен на лишение его родительских прав только после подписание бумаги что алименты выплачены. Что мне делать, ходила к юристам платным дают только поверхностные ответы.

Отец моего ребенка подал иск на уменьшение размера алиментов мировой суд. Могу ли я в суде ходатайствовать о лишении его родительских прав с привлечением третьих лиц: прокурора Эртильского района и органов опеки и попечительства? Или может нужно просить перенаправить дело в районный суд? И могу ли я лишить родительских прав за то, что не участвует в воспитании ребенка? Вообщем алименты платит, но ребенок его не знает.

Ответ: Да. На руки я получила только выписку о разводе. Я Подала иск в суд о «лишении прав на ребенка» мужа. Мне сказали в этом суде принести подтверждение что он не платил алименты. По своему не знанию я не брала само решения суда о разводе. Когда мне по запросу его предоставили, то там не чего не указывается о алиментах на ребенка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение