Банк готовится к суду, риск ареста имущества - как защититься?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сын взял доверительнй кредит в банке, в размере 12700 рублей. В данный момент его не выплатил. Сын зарегистрирован в неприватизированной квартире отца. Банк прислал уведомление о начале судебного разбирательства. Могут ли приставы, после решения суда, проникнуть в жилище и арестовать имущество? Как защитить имущество, если нет документов, т.к. куплено с рук?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Приставы имеют право наложить арест на имущество должника, только убедившись в том что имущество принадлежит должнику. Если будет арестовано иное имущество, его можно исключить из описи в судебном порядке, подав жалобу на действия судебного пристава. Обращайтесь.

Уважаемая Татьяна!

Приставы могут войти к Вам в квартиру только на основании решения суда. Судебное разбирательство еще только начинается, у Вас есть масса времени собрать доказательства по имуществу. А вообще переговорите с сыном. Сумма кредита 12 700 р., а не 12 млн., пуст оплатит или иным способом договорится с банком.

А в судебном процессе заявите требование об уменьшении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ. (неустойку банк обязательно насчитает)